IRDEB - Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia
TV Rádio Notícias Interatividade

Lista dos 50 selecionados do Festival de Música da Educadora FM

A partir do dia 11 de julho até a primeira semana de setembro, as músicas entram na programação da Rádio Educadora FM 107.5, de segunda à sexta-feira, sempre das 7 às 17 horas.

Seguindo como critério a ordem de inscrição, a rádio veiculará dez músicas a cada dia. Neste período o ouvinte poderá conhecer as concorrentes e votar na sua favorita aqui no nosso portal.


Com premiação final no valor de R$ 56 mil reais, divididos por cinco categorias (Melhor Música Vocal, Melhor Música Instrumental, Melhor Intérprete Vocal, Melhor Intérprete Instrumental, Melhor Arranjo), a premiação final acontecerá no dia 8 de novembro, quando os 14 finalistas (autores e intérpretes) que irão integrar o CD do Festival 2011 e os cinco ganhadores por categoria serão conhecidos.

IX FESTIVAL DE MÚSICA EDUCADORA FM

LISTA DAS 50 SELECIONADAS

01-DE GARRINCHA PRA PELÉ (Nivaldo Cerqueira) – Nivaldo Cerqueira
02-NAMORANDO (TU E VOCÊ)-versão cantada(Tuzé de Abreu) – Tuzé de Abreu
03-FREE FREVO (Horácio Barros Reis) – Horácio Barros Reis & Ricardo Cabo
04-SAMBALISA (Peterson Pedra de Figuerêdo) – Peterson Pedra de Figuerêdo
05-DE PAI PRA FILHO (Junior Figuerêdo/Marcelinho Oliveira) – Junior Figuerêdo
06-REVERÊNCIA (Arthur Andrade/Raveli Mejia) – Arthur Andrade
07-COLOMBO (Fábio Cascadura) – Cascadura
08-FIM DE TARDE (Marcos Passos de Barros) – Marcos Dicaprio
09-ROBÔ (André Magalhães) – André Magalhães
10-VÊ SE ME ENTENDE (Taís Nader) – Taís Nader
11-LUBAIÃO (André Luba) – André Luba
12-CANTO DOS BOTEQUINS (Pedrão/Roberto Moreno) – Grupo Botequim
13-SAMBA DE BRANCA (Neila Alcântara/Fred Aquino) – Neila Alcântara & Fred Aquino
14-ARAME FARPADO (Cássio Nobre/Júlio Caldas) – Viola de Arame
15-JÁ É INVERNO (Du Marques/Marcos Paulista) – Du Marques
16-CORES (Tito Baqueiro) – Tito Baqueiro
17-MOMENTOS EM VÃO (Verônica Dumar) – Verônica Dumar
18-AQUA (Marcelus Campos Leone) – Marcelus Leone
19-LAGARTO (Deco Simões) – Deco Simões
20-AMAR DEMAIS (Cândida Borges/Leonardo Reis) – Cândida Borges
21-EDITH (Jota Veloso) – Juliana Ribeiro
22-DANÇA (Armando Lui/Bruno Maiky) – Coro de Cor
23-SOUL (Mikael Mutti) – Mikael Mutti
24-AMEI, SIM (Jannu Bastos/Webster Santos) – Janu Bastos
25-NOVENA (Marco Vilane) – Marco Vilane
26-PRA TOCAR (Ronaldo Cavalcante) – Ronaldo Cavalcante
27-PAGANDO O PATO (Gilton Della Cella) – Gilton Della Cella
28-O QUE É QUE ELA QUER (Alexandre Leão/Daniel Mã) – Alexandre Leão
29-RECÔNCAVO (Beto Martins) – Beto Martins
30-TÃO NORMAL (Eugênio Fontes de Oliveira) – Adla Fontes
31-LIBERDADE (Zeca Freitas) – Zeca Freitas
32-ARRANCA-RABO (Pedro Dum) – Pedro Dum & A Encomenda
33-NOBRE FOLIA (Anderson Cunha) – Sertanília
34-MEU AFÃ (Márcio Dhiniz) – Júnior Maceió, Rudnei Monteiro e Márcio Dhiniz
35-OH, MINHA FOFA! (Álvaro Lemos) – Os Romeus
36-SUBIDA DA GAMBOA (Beto Pitombo) – Marilda Santanna
37-VERDE PERTO (Márcio Pereira) – Márcio Pereira
38-ANGRA (Beto Márcio/Aquino Mustafá) – Banda Metáfora
39-ODE À SOLIDÃO (Candice Fiais/CH Straatmann) – Candice Fiais
40-ARETÉ AYÊ (Adolfo Mitouzo Vieira) – Dodô Mitouzo
41-O JUAZEIRO E O TEMPO (Paulo Sérgio Silva de Andrade) – Suzana Bello & Paulinho Andrade
42-TUDO BEM (Maurício Afrânio Peixoto/Manuca Almeida) – Maurício Peixoto
43-GRITO NO CANTO (Rodrigo Sestrem) – Tupifaztudo
44-KARIRI KARAÍBA (Juracy do Amor/Taciano Vasconcelos) – Beef Love
45-TEIÚ (André Becker/Ivan Bastos) – André Becker
46-CAROLETA (Thiago Ribeiro) – Toco Y Me Voy
47-SOU NEGRO (Fábio Lira) – Banda Soul Negro
48-CAMINHOS DO VENTO (Edu Fagundes) – Grupo TRIAT’UAN
49-CARIMÃ (José Leandro Brasileiro Aguiar) – Léo Brasileiro
50-E AÍ, QUEM VAI? (Tércio Danilo Souto Guimarães) – Tércio Guimarães

Mais informações no site: http://www.educadora.ba.gov.br/

 

Tags: ,

Deixe um comentário

 
Governo da Bahia  ©2021 | IRDEB - Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia. Secretaria da Educação do Estado da Bahia.