Salvador, 25 de setembro de 2017
Portal do IRDEB
Principal > Destaques da Programação > Divulgação das 50 Selecionadas XV Festival


A comissão julgadora do XV Festival de Música Educadora FM escolheu as 50 composições que vão participar do concurso.  A partir de agora, os ouvintes da rádio são peças fundamentais na competição. Afinal, são eles que vão escolher, através da internet, as 14 finalistas do festival votando, a partir do dia 28 de agosto, na sua composição preferida através do site www.festivaleducadora.com.br e de onde  sairão as sete musicas instrumentais e sete com letra, que vão compor o disco do Festival.


Ao todo foram inscritas 401 músicas e o júri formado pelos cantores e compositores Larissa Luz, J. Velloso, Mariella Santiago, o músico e produtor musical Vince de Mira e o coordenador do Festival, o jornalista e radialista Leto Vieira, escolheram 50 composições que já começam a tocar na 107.5 Educadora FM. Na etapa final, a comissão julgadora volta a se reunir para definir as seis canções vencedoras do XV Festival Educadora FM. 

Os artistas serão premiados nas categorias de melhor música com letra; melhor música instrumental; melhor intérprete vocal; melhor intérprete instrumental; melhor arranjo para música com letra e melhor arranjo para música instrumental. Ao todo são 62 mil reais em prêmios.


Confira as 50 selecionadas do XV Festival de Música Educadora FM, listadas por categoria e número de inscrição:


MÚSICAS COM LETRA:

013 -Ju Tavares - Da Boca Pra Fora - Jú Tavares (Juliana Tavares de Freitas)

044 - Rodrigo Sestrem – Pareia - Rodrigo Sestrem

053 - Rafael Zaran - Tempo Estiado - Rafael Zaran (Rafael de Araújo Barreto)

057-  Guilherme Carvalho - Todos Mais ou Menos Iguais - Guilherme Carvalho

059 - Chirlei Dutra - Útero Gélido - Chirlei Dutra

060-  Hard Kaos Board - Reforma Constitucional - Kaíque Sagaz (Mário Kaíque dos Santos Tito)

063 - Afoxé Bamboxê - Filho de Akuerã - Almir Odun Ará (Almir Silva Santos)

071 –Jhôy - Black Out - Jhôy (Joedvan Teixeira Alves)

074 - Lívia Nery - Sintoma de Amor - Lívia Nery

081 - ManosPreto - Como seus Pais - Sérgio Rocha

089 - Neila Kadhí  - Sou Daqui - Neila Kadhí e Daniel Mã

095 - Marcela Bellas - E Você na Sua - Marcela Bellas e Helson Hart

097 - Thiago Pondé - Delírio Desvão - Caio Brandão

100 - Gil Camará - Sara Lusa - Gil Camará e Silas Giron

102 - Banda Ojá - Barca das Cores - Mô Maiê e Ailson Leite

109 - Cléber Eduão - Outros Quilombos - Cléber Eduão

110 - Ronara Criola - Menina de Alodê - Ronara Criola (Ronara Chagas Santos Mendes)

111 - Isbela e Os Renomados - Horizonte tão Pequeno - Isbela Faria Trigo

124 - Ana Luísa Barral – Relato - Ana Luísa Barral

133 - Coquetel Banda Larga – Pirraça - Ananda Góes e Fernando Macuna

146 - Grupo Coro de Cor - A Seta do Teu Olhar - Armando Lui e Bruno Maiky

164 - Banda Stan Lees - Ser tão Blues - Kenessy Moreira, André de Barros, João Roberto e Edvaldo Lima.

169 - Ba_Co – Oriente - Fábio Cascadura e Graco Vieira

172 - Dário Moreira – Dramalina - Dário Moreira

184 – Rafael Galeffi - Passo por lá - Rafael Galeffi, Ian Cardoso e Luciano Aguiar.

205 - Banda Radiola – Pálpebra - Tico Marcos, Zezão Castro, Larriri Vasconcelos, Germano de Jesus, Fábio Dias e Alan Silva

219 – Caian – Chega - Ricardo Caian

243 - Forró da Gota - Linha 3 - Thiago Kalu (Thiago Batista de Souza)

251 - Alexandra Pessoa - Lá Ela - Alexandra Pessoa

256 - Banda CMTN - Contra a Maré - Andréa Martins

257 - Fê Lira - Beira Mar - Fê Lira (Fernando Andrade de Lira)

285 - Josyara – Temperatura - Josyara Lélis


MÚSICAS INSTRUMENTAIS:

004 - Junior Figuerêdo – Freguerêdo - Junior Figuerêdo

014 - Banda Soteropolijazz - Voo Solo - Lyn Browne

017 - Coletivo Selectah - Sete da Manhã - Victor Badaró, Allex Brandão, Iuri Carvalho e Paulo Fael

043 - Paulo Adachi - Sertão Hi Tech - Paulo Adachi

047-  Ataualba Meirelles – Bilhostre - Ataualba Meirelles

067 - Tobias Môller - Avenida Oceânica - Tobias Môller

069 - Mestre Bimba - Bilhete Pro Calazans - Mestre Bimba (Gérson Alves Furtado)

079 – Kromosons - Baião de Three - André Luis Magalhães Costa Pinto

094 - Kadija Teles - Dia e Noite - Kadija Teles

108 - Tato Rezende - Verde Folha - Tato Rezende

147 - Jana Vasconcelos - Bons Ventos - Jana Vasconcelos

157 - Trio Nibirú – Nibirú - Ruan de Souza

195 - Luã Almeida – Pangeia - Luã Almeida

198 - Grupo Patuscada - Cheio de "Pra que isso" - Daniel Velloso

229 - Rede Sonora - Lamentos de Amor - Fabrício Rios

237 - Tarcísio Santos - Beco das Garrafas - Tarcísio Santos

245 - Nino Bezerra - Madrugadas de Outono - Nino Bezerra (Jucelino Ferreira Bezerra)

261 - Théo Silva - O Sol da Noite - Théo Silva (Elson Nunes da Silva)



 
Governo da Bahia

© 2017 | IRDEB - Instituto de Radiodifusão Educativa da Bahia. Secretaria da Educação do Estado da Bahia.